Интернет-площадка по покупке и продаже объектов интеллектуальной собственности

Интернет-площадка по покупке и продаже
объектов интеллектуальной собственности

Звонок по России бесплатный

Инновации: переоцененные и недооцененные

поиск торговых марокИнновации как концепция страдают от парадокса, как переоценки, так и недооценки. Страны стремятся создавать инновационные экономики, регионы хотят быть инновационными центрами, компании надеются, что их будут рассматривать как новаторов и т. Д. Люди, безусловно, считают инновации важными и желательными, но иногда они не понимают, насколько это принципиально важно для современной экономики.

Роль инноваций в стимулировании экономического роста  очень велика. Для развитых стран большая часть сегодняшней экономической продукции может быть отнесена к технологическим инновациям за последние 150 лет. Мир во многом обязан инновациям и системам интеллектуальной собственности, в которые инвестируют.

Вообще,  инновации как «внедрение чего-то нового или значительнее улучшение продукта (товара или услуги) или процесса, нового маркетингового метода или нового организационного метода в деловой практике, организации на рабочих местах или внешних отношениях».

Инновации - это не просто изобретение. У людей новые идеи все время, но создание товарного продукта - задача. Экономист Джозеф Шумпетер заметил, что инновация происходит, когда изобретение выставляется на рынок, чтобы люди могли пользоваться его преимуществами. Это различие между изобретением и инновациями помогает подчеркнуть важность интеллектуальной собственности,  как средства обеспечения инвестиций, необходимых для разработки и коммерциализации изобретений, чтобы они действительно могли стать нововведениями.

Три ключевых типа инноваций

Существует много видов инноваций, но давайте взглянем на три конкретные категории, которые привлекают большое внимание в международных политических кругах.

  1. Прорывные нововведения

Это технологии, которые преображают общество и бизнес. Они нарушают сложившуюся практику и могут порождать целые новые отрасли. Примеры включают двигатель внутреннего сгорания, антибиотики, а в последнее время и мобильный телефон.

До того, как мобильная телефония могла взлететь, беспроводным сетям необходим эффективный и проворный способ управления большим количеством сигналов, разделяющих ограниченные радиоволны. Прорыв произошел в виде не одного, а двух отдельных нововведений. Технология CDMA (множественный доступ с кодовым разделением каналов), широко используемая в Соединенных Штатах, была изобретена Ирвином Джейкобсом и коммерциализирована компанией, которую он основал Qualcomm. И технология GSM (Global System for Mobiles), широко используемая в Европе, была впервые внедрена рядом европейских институтов и предприятий.

А технологии, разработанные для изготовления плесени, послужили платформой для развития того, что стало почти повсеместной технологией, которая привела к значительным изменениям в бизнесе и обществе.

  1. Поэтапные инновации

innovacii 2Поэтапные инновации охватывают незначительные улучшения в существующих технологиях. Такие нововведения способствуют достижению многих небольших шагов, а не одному большому скачку. Инкрементальные нововведения иногда считаются несущественными. Но на самом деле большинство инноваций инкрементально, и накопление этих пошаговых разработок может привести к значительным изменениям.

Пример мобильных телефонов, каждый год смартфоны становятся лучше, но только малыми путями. Apple сделала традицию резко раскрывать каждое последующее поколение своего iPhone. Однако объективно каждое поколение мало отличается от предыдущего.

Но сегодняшние смартфоны сильно отличаются от ранних моделей. Эта эволюция произошла из-за накопления инкрементных инноваций.

  1. Скромная инновация

Скромная инновация, описывает подход к инновациям, который предполагает создание большой социальной ценности, в то же время, устраняя использование ограниченных ресурсов. Это часто происходит в условиях ограниченности ресурсов в ответ на потребности с низким и средним уровнем дохода. Интерес к скромным инновациям вырос в ответ на опасения, что инновации должны охватить всех, независимо от их местоположения или средств. 

В конечном итоге огромный рост, вызванный инновациями, делает жизнь в мире лучше, поскольку доходы в целом растут, товары становятся менее дорогими, а новые лекарства и удобства улучшают уровень жизни. Но это может занять много времени. Для того чтобы инновации могли охватить некоторые сообщества, возможно, необходимо адаптировать их к конкретным потребностям людей, в которых они живут. Например, для того, чтобы технологии имели какую-либо пользу или ценность для людей, живущих во многих отдаленных районах, они должны быть адаптированы к внесетевой среде.

Скромная инновация - это ответ на потребности людей, живущих в условиях ограниченного ресурсами. Местные предприниматели отвечают потребностям своих общин; некоммерческие организации формируют государственно-частные партнерства для адаптации технологий к местным потребностям, а многонациональные компании признают ценность интеграции экономных инноваций в свои производственные процессы и выхода на эти рынки.

Независимо от того, как мы описываем  инновации, они приносят огромные выгоды обществу. Вот в чем суть.

Нарушение закона ограниченности

innovacii 3Инновации также являются ключевой движущей силой экономического роста. Без инноваций мы жили бы в мире, определяемом дефицитом и ограниченным выбором. Экономист Павел Самуэльсон заметил в своем вступительном учебнике по экономике, что «в мире, как есть, дети узнают, что« оба »не являются допустимым ответом на выбор« какой? »

Закон дефицита - фундаментальная экономическая проблема удовлетворения человеческих потребностей в мире конечных ресурсов - часто заявляется с точки зрения компромиссов. Если мы хотим произвести больше одного предмета с имеющимся в настоящее время трудом и капиталом, тогда нам нужно будет производить меньше другого. Иными словами, нет бесплатного обеда.

Однако, как и в большинстве правил, есть исключения, а инновация может быть просто самым важным исключением в истории.  Как отмечает экономический историк Джоэл Мокир в « Рычаге богатства»: «Технологический прогресс был одной из самых сильных сил в истории, поскольку он предоставил обществу то, что экономисты называют« бесплатным обедом », то есть увеличение объема производства, которое не соизмеримая с увеличением усилий и затрат, необходимых для его осуществления ».

Инновации нарушают правила дефицита, предоставляя человечеству один бесплатный обед за другим, позволяя экономике производить больше, используя те же или меньше ресурсов.

Инновации также создают новую ценность для существующих ресурсов. Например, возьмите песок. Когда-то он имел небольшое  значение, но на протяжении веков новаторы разработали широкий спектр высокоценных технологий, в том числе его использование в производстве раствора, гипса, бетона, кирпича и стекла, а в последнее время для кремния в компьютерных чипах.

Инновации приводят к лучшей продукции и более эффективным методам производства; он также создает совершенно новые категории продуктов. Возьмем, к примеру, компьютеры, мобильные телефоны и электронную торговлю. Каждый из них создал совершенно новые отрасли, бизнес-модели и возможности.

Инновации позволяют людям делать больше с меньшими затратами, делать новые вещи со старыми ресурсами и создавать совершенно новые продукты и отрасли. В результате объем производства увеличивается, возможности трудоустройства, заработная плата и экономика растут, и люди имеют более широкий выбор. Инновации позволяют нам наслаждаться и делать совершенно новые и разные вещи. Его значение в содействии экономическому и социальному развитию нельзя переоценить.

Только инновации и права интеллектуальной собственности, могут привести к широким преимуществам, которые улучшат жизнь всего человечества. Вместе они могут сформировать устойчивое будущее для всех.

По материалам www.wipo.int