Интернет-площадка по покупке и продаже объектов интеллектуальной собственности

Интернет-площадка по покупке и продаже
объектов интеллектуальной собственности

Звонок по России бесплатный

Найден способ с помощью зеркала сделать экран ноутбука сенсорным

открыть бизнес по франшизеНесколько инженеров из Массачусетского технологического института нашли простое решение, чтобы сделать обычный экран ноутбука сенсорным. Для этого им потребовалось зеркало, клей и дверная петля, сообщает интернет-издание N+1.

Подручные материалы необходимы для изготовления небольшой насадки на веб-камеру ноутбука. Она состоит из дверной петли, на которую с помощью клея крепится зеркало, установленное под таким углом, что на камеру попадает изображение экрана и небольшой области перед ним.

После этого на компьютер устанавливается специальная программа, которая анализирует изображение с веб-камеры. Ее разработал один из участников проекта еще в 2010 году. Исходный код программы опубликован на GitHub.

С помощью компьютерного зрения OpenCV программа определяет координаты прикосновения к экрану и превращает касания в действия мышью. При поднесении пальца к экрану камера начинает видеть не только палец, но и его отражение от экрана на некотором расстоянии. Алгоритм выделяет оставляет на изображении только те части, которые имеют цвет, близкий к цвету кожи. В результате на нем остается два объекта. Если же объекты объединились - это значит, что палец прикоснулся к экрану.

Авторы изобретения отмечают, что пока их насадка лишь демонстрирует работоспособность концепции, поскольку на самом деле зеркало не позволяет отражать на камеру весь экран сразу, но для этого можно использовать изогнутое зеркало.

По материалам https://rg.ru