Интернет-площадка по покупке и продаже объектов интеллектуальной собственности

Интернет-площадка по покупке и продаже
объектов интеллектуальной собственности

Звонок по России бесплатный

Первый на блокчейне

патентный поиск рфНа конференции «Криптовалюта и другие продукты технологии блокчейн как объекты интеллектуальной собственности» 6 декабря 2017 года было объявлено, что первый российский блокчейн-патент появится в ближайшее время. Решение о выдаче патента к тому моменту было принято, оставалось, чтобы заявителем была уплачена необходимая, предусмотренная законом, пошлина за выдачу патента.

Как написано в патенте сухим техническим языком, «изобретение относится к системам управления информационными потоками предприятия с обеспечением защиты от несанкционированного доступа к информации, создаваемой и хранимой в компьютерных системах».

На самом деле, это система отслеживания и контроля качества продукции на всех этапах от производства до реализации. Технология блокчейн в данном изобретении обеспечивает сохранение информации обо всех операциях по производству и реализации продукции в распределенную базу данных. С каждой операцией в систему заносятся данные о времени, дате, участниках, виде операции, а также информация о всей распределенной системе хранения и обработки информации (блокчейн-сети), все части которой для поддержания целостности и обеспечения достоверности информации постоянно согласуются относительно общего состояния ее операций.

Известны различные способы проверки подлинности и качества товаров народного потребления как промышленного, так и индивидуального производства с помощью различных средств идентификации. Сейчас подлинность реализуемой продукции, как правило, определяется внешними признаками: документами, маркировками, например, сертификатом качества или акцизной маркой и так далее. Отсутствие таких признаков, как правило, указывает, что продукция фальсифицирована или не учтена. Но даже наличие внешних признаков у продукции сегодня не позволяет достоверно считать, что реализуемая продукция является подлинной.

По мнению автора изобретения, предлагаемый способ, основанный на блокчейн-тенологии, позволит избежать зависимости исключительно от внешних признаков. Система надежно защищена от несанкционированного доступа и изменения информации, создаваемой и хранимой на всех этапах производства, всеми участниками технологического цикла. Поэтому она может применяться для комбинированного контроля подлинности и качества продукции в перерабатывающей промышленности либо в аналогичных комплексных системах. Именно там крайне важна задача мониторинга фальсифицированной, контрафактной или неучтенной продукции с применением комбинированного контроля физических, химических свойств и функциональных параметров продукции.

Подробное описание технологии читайте в опубликованном патенте.