Интернет-площадка по покупке и продаже объектов интеллектуальной собственности

Интернет-площадка по покупке и продаже
объектов интеллектуальной собственности

Звонок по России бесплатный

Получение патента на промышленный образец или как оформить патент на дизайн?

Оформить патент на промышленный образец

разработка брендаСреди трех видов патента отдельно выделяется один, патент на промышленный образец. Необычен он хотя бы тем, что данный патент защищает не какие-либо свойства или функции технического решения, а его внешний вид.

Ключевую роль здесь играют не «сухие» научные факты, а наше восприятие окружающего мира, наши чувства и общее отношение к окружающим нас предметам.

В качестве промышленного образца охрану могут получить следующие особенности внешнего вида изделия или объекты:

1. Уникальная форма объекта: форма, которая не являет собой простую геометрическую фигуру, привлекает внимание и над которой работал один или несколько человек, может подлежать регистрации. Примером может служить абажур в форме «снежинки».

2. Сочетание элементов дизайна и декора: если объект содержит в себе различные элементы, которые украшают его, придают дополнительный смысл или просто служат для придания уникальности объекту, то он также может подлежать регистрации в качестве промышленного образца. В качестве примера можно привести бороздки, или выступы, или орнамент по краям объекта.

3. Сочетание цветов: стоит отметить, что само по себе сочетание цветов регистрации не подлежит, но как дополнительное свойство вполне может быть зарегистрировано. Наглядный пример – логотип операционной системы Windows, чье окошечко в ранних версиях являло собой, как минимум, изображение в 4 разных цветах одновременно.

4. Рисунок: раз уж мы заговорили об изображениях, то следует сказать, что рисунок также можно защитить патентом на промышленный образец. Рисунок не должен, разумеется, повторять уже известные, быть различимым и содержать в себе определенный смысл.

Абстракционное изображение, таким образом, зарегистрировать нельзя, так как его невозможно описать и указать его особенности.

А вот, например, изображение фантазийного животного, или геометрических фигур, вполне подлежат регистрации.

Интересный факт: известные всем логотипы крупных компаний – Coca Cola, Apple, Adidas – зарегистрированы и как товарные знаки, и как промышленные образцы. 

Не стоит забывать и о том, что все вышеперечисленные объекты должны соответствовать основным критериям патентования: новизна и оригинальность. Несоответствие данным критериям означает невозможность регистрации. В критерий «новизны» включается и еще один пункт: заявленный на регистрацию объект не должен быть слишком сходным с уже известным объектом. Иными словами, если мы расположим рядом два объекта, мы должны четко понимать и различать, что это объекты не одной серии и не одинаковые, а разные, принадлежащие разным лицам, формирующие в нашем сознании уникальное и неповторимое впечатление, каждый о себе. 

Патент на промышленный образец оформляется в Патентном ведомстве РФ, посредством подачи заявки на выдачу патента, которая должна содержать описание объекта и перечень его изображений в семи ракурсах.

Срок регистрации патента на промышленный образец может достигать 16 месяцев, срок его действия составляет 5 лет, начиная с даты подачи заявки – приоритета. Каждые 5 лет патент на промышленный образец может быть продлен на такой же срок, но суммарный срок действия одного патента не может превышать 25 лет, просим учесть данный факт.

Источник: 

Пресс-центр Международного патентного бюро GlobalPatent.

Автор: специалист патентного департамента GlobalPatent, Никитеев Андрей. 

Телефон: 8 800 775 24 50 (звонок по России бесплатный)

Электронная почта: globalpatent@mail.ru