Интернет-площадка по покупке и продаже объектов интеллектуальной собственности

Интернет-площадка по покупке и продаже
объектов интеллектуальной собственности

Звонок по России бесплатный

Программа "Патенты для человечества" улучшают жизнь во всем мире

регистрация маркиВ 2017 году инновации в области интеллектуальной собственности, улучшают жизнь во всем мире. Люди в промышленно развитых странах ежедневно получают инновации - от более быстрых компьютеров, более мощных мобильных телефонов, более безопасной транспортировки, более чистой энергии, улучшенных методов лечения и множества других продуктов и услуг. Коммерческие рынки и структуры стимулирования оказались очень эффективными при внедрении инноваций для улучшения жизни людей.

Но не всем так повезло. Обнищавшее население в неразвитых регионах и в других бедных странах борется с основными потребностями, такими как чистая вода, адекватное питание и медицинское обслуживание. Эти регионы часто не привлекают к себе внимания новаторов по причинам, связанным с дефицитом капитала, отсутствием инфраструктуры, низким уровнем образования, недостаточной правовой защитой и множеством других факторов. Это не значит, что инновации в этих регионах не происходят. Но рыночные механизмы, которые настолько эффективны при внедрении инноваций в странах с развитой экономикой, сталкиваются с незнакомыми проблемами, когда дело касается внедрения инновационных достижений в неразвитых странах.

Патенты для человечества - это программа присуждения патентов и товарных знаков США (USPTO), которая признает новаторов, преодолевающих эти проблемы, чтобы принести технологии, изменяющие жизнь, тем, кто в ней нуждается.

Назначение данной программы двоякое. Во-первых, в нем освещаются истории успеха, чтобы другие могли узнать, как достичь сообщества с недостаточным уровнем обслуживания. Во-вторых, предоставляя ценные награды победителям, программа стремится компенсировать некоторые из уменьшенных коммерческих стимулов в этих регионах, тем самым поощряя новые инновационные проекты, направленные на помощь бедным общинам. Эта ценность включает общественное признание работы победителей и ваучер на ускорение некоторых вопросов до USPTO.

Как работает программа «Патенты для человечества»

Участники подают заявки, описывающие, как они используют запатентованную технологию, в интересах нуждающегося населения неразвитых стран,  в пяти широких категориях гуманитарных потребностей: медицина, питание, санитария, энергетика и уровень жизни. Как только период заявки заканчивается, проводится двухфазный процесс отбора с участием экспертов-добровольцев из-за пределов USPTO, в том числе преподавателей университетов и специалистов по передаче технологий, для просмотра записей в соответствии с программными критериями. Затем комитет по обзору отправляет список рекомендованных победителей в USPTO.

Первый конкурс программа «Патенты для человечества» прошел в начале 2012 года в качестве экспериментальной программы. С тех пор он привлек в поддержку со стороны Белого дома и членов Конгресса США, а также многих компаний, торговых ассоциаций, общественных групп и университетов.

В 2014 году USPTO объявила, что программа «Патенты для человечества» будет постоянной программой. Последующие раунды премий «Патенты за человечество» были сделаны в апреле 2015 года и совсем недавно в ноябре 2016 года.

Кто может участвовать в программе «Патенты для человечества»

На сегодняшний день «Патенты за человечество» присудили 21 награду всем типам организаций, от крупных многонациональных корпораций до небольших компаний и стартапов, а также университетов и некоммерческих организаций. Эти получатели показывают, как даже небольшая группа людей с акцентом и приверженностью может влиять на жизнь во всем мире. Программа открыта для всех патентовладельцев и лицензиатов США. Три награды были направлены в организации, базирующиеся в Европе. 

В число победителей прошлых премий входят патентообладатели, использующие свои портфели для снижения стоимости ВИЧ и малярийных препаратов, разработки более питательных источников пищи, привлечения солнечной энергии в несетевые деревни, борьбы с небезопасными контрафактными лекарствами и очистки миллиардов литров воды с использованием недорогих пакетов.

Победители премии за последние два цикла программы:

  • Sanofi, для обеспечения большого количества противомалярийных соединений на основе затрат для использования в развивающихся странах.
  • Novartis , для определения новых лекарственных соединений для потенциально лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза и передачи их в некоммерческий Альянс ТБ для дальнейшего развития.
  • SunPower Corp , для обеспечения чистого солнечного освещения для замены керосина в деревнях на Филиппинах через конвертированные контейнеры для транспортировки.
  • American Standard Brands , для распределения 1,2 миллиона безопасных туалетных поддонов SaTo для общин в Африке и Юго-Восточной Азии.
  • GRIT (Global Research Innovation & Technology) , для разработки универсальной инвалидной коляски с легко доступными велосипедными частями для использования в Индии, Гватемале, Гаити и других местах.
  • Golden Rice , для создания обогащенных витамином А штаммов риса для предотвращения тысяч случаев слепоты и смерти каждый день среди людей, которые живут главным образом на рисе.
  • Nutriset , для борьбы с детским недоеданием, создав всемирную сеть партнеров для поставки своей формулы PlumpyNut с использованием местных производителей.
  • GestVision , для разработки быстрого простого диагностического теста для преэклампсии, потенциально опасного для жизни осложнения беременности, для использования в развивающихся регионах.
  • Case Western Reserve University , для создания недорогого точного устройства обнаружения малярии с использованием магнитов и лазеров для более быстрой диагностики и лечения.
  • Global Good Fund , для создания пассивного кулера, который может держать вакцины холодными в течение 30 дней, а также для пожертвования десятков единиц для борьбы с Эболой и другими усилиями по оказанию помощи.
  • S. Food and Drug Administration, для разработки усовершенствованного процесса производства вакцины против менингита, который использовался для иммунизации 235 миллионов человек в африканских странах с высоким уровнем риска.

Три истории победителей программы «Патенты для человечества».

patent dly chelovechestva 2GestVision. Преэклампсия - осложнение беременности, которое является основной причиной пренатальной смерти для матерей и младенцев во всем мире, главным образом в странах с низким и средним уровнем дохода. Хотя большинство смертей можно предотвратить, примерно 63 000 женщин умирают от преэклампсии ежегодно. В развитых странах его можно диагностировать путем регулярных визитов к врачу и лабораторных анализов, позволяя лечение до появления серьезных симптомов, если они попадают вовремя. Но в развивающихся регионах без регулярного пренатального ухода проблема часто не диагностируется до тех пор, пока не возникнут серьезные осложнения, такие как приступы, инсульт или органная недостаточность.

Компания GestVision разработала быстрый и доступный тест на мочу, который могут использовать лица, обеспечивающие уход, для диагностики преэклампсии в условиях низкого уровня ресурсов. Тест обнаруживает несогласованные белки в моче, связанные с состоянием, что может быть показано цветной точкой, аналогичной тесту на беременность. Испытательные комплекты GestVision в настоящее время используются в клинических исследованиях по всему миру, в том числе в Бангладеш, Мексике и Южной Африке, в рамках гранта Научно-исследовательскому институту Национальной детской больницы от спасения жизней при рождении, который является сотрудничеством USAID, Фонд Мелинды Гейтс и другие, чтобы искать новаторские методы профилактики и лечения беременных женщин и новорожденных в бедных отдаленных общинах. После начальных исследований в Йельском университете GestVision был создан для дальнейшего развития технологии.

patent dly chelovechestva 3Golden Rice. Дефицит витамина А является ведущим убийцей детей во всем мире, в результате чего погибает до 3 миллионов жизней ежегодно. Это также одна из причин детской слепоты. Большинство случаев происходит в Азии, где основной урожай, белый рис, съеденный на 3,5 миллиарда человек в день, не содержит источников витамина А, которые обычно встречаются в продуктах животного происхождения и листовых овощах.

Golden Rice представляет собой генетически улучшенное разнообразие риса, которое обеспечивает источник витамина А для людей, нуждающихся в этом, что делает его одним из первых в мире био-обогащеных  продуктов. Профессора Инго Потрикус из ETH в Цюрихе, Швейцария, и Питер Бейер из Университета Фрайбурга в Германии изобрели технологию после десятилетия исследований. С 2000 года они работали с доктором Адрианом Дубоком и некоммерческим проектом «Golden Rice», чтобы пожертвовать рис общинам с ограниченными ресурсами в развивающихся странах. В настоящее время в Бангладеш, Китае, Индии, Индонезии, на Филиппинах и во Вьетнаме разрабатываются местные сорта золотого риса. Посредством лицензий с национальными правительствами, фермеры могут выращивать, собирать урожай, продавать на местном уровне и пересаживать семена. Для фермеров нет лицензий и никаких сборов за использование.

GRIT (Global Research Innovation & Technology). По оценкам, 65 миллионов человек в развивающихся странах нуждаются в инвалидных колясках. Обычные инвалидные коляски плохо функционируют на грубой и неровной местности, обычно встречающейся в развивающихся регионах. GRIT была создана инженерами-выпускниками Массачусетского технологического института (MIT) для повышения мобильности людей с ограниченными возможностями по всему миру. Их трехколесное кресло «Свободное кресло» использует трансмиссию с рычагом, которая помогает людям перемещаться по неровной местности, например, на сломанных тротуарах, грунтовых дорогах, полях, холмах, скалистом ландшафте и многое другое. Кресло построено из стандартных частей велосипеда, чтобы обеспечить местный ремонт доступными материалами. После окончания обучения студенты MIT основали компанию GRIT, чтобы вывести продукт на рынок, а MIT помогла передать патентные права GRIT для дальнейшего развития.

Инвалидная коляска была распределена в партнерстве со Всемирным банком, Красным Крестом на острове Пасхи (Чили), Гватемале, Гвинее, Гаити, Индии, Кении, Непале и Объединенной Республике Танзании. Новая версия стула, известная как «Председатель свободы», теперь доступна в Соединенных Штатах для использования в рекреационных целях, помогая американцам выйти за пределы тротуара.

Роль патентов в программе «Патенты для человечества»

Уже более 200 лет патенты поддерживают технологический и экономический прогресс в промышленно развитых странах. По мере того, как они стремимятся принести пользу современной технологии остальному человечеству, патенты продолжают играть существенную роль в создании прочных решений. Успех будет достигнут из самых разных подходов, включая новые модели для бизнеса и партнерские отношения между государственным и частным секторами. Программа «Патенты для человечества» стремится признать новаторов всех типов, отмечая их разнообразный вклад в общую цель: обеспечить процветание во всех уголках земного шара.

По материалам Всемирной организации интеллектуально собственности WIPO http://www.wipo.int