Интернет-площадка по покупке и продаже объектов интеллектуальной собственности

Интернет-площадка по покупке и продаже
объектов интеллектуальной собственности

Звонок по России бесплатный

Регистрация товарного знака: пошаговое руководство

патентный закон рфОльга Яфарова, патентный поверенный Российской Федерации, рассказала «1L» о том, как правильно зарегистрировать свой товарный знак.

 Почему важно регистрировать свой товарный знак?

— После прохождения всех этапов регистрации и получения свидетельства на товарный знак вы становитесь единственным правообладателем исключительных прав на объект интеллектуальной собственности — товарный знак или знак обслуживания.

После получения соответствующего свидетельства вы вправе распоряжаться товарным знаком: заключать лицензионные договоры (передавать лицензии третьим лицам), отчуждать товарный знак (продавать его), запрещать другим использовать ваше обозначение, подавать заявления в УФАС и иные правоохранительные органы, требовать в судебном порядке прекращения использования знака без вашего разрешения.

 С чего следует начать тому, кто хочет получить свой товарный знак?

— Процесс регистрации начинается с предварительной проверки.

Она проводится, чтобы выявить, существуют ли знаки, сходные и тождественные заявленному обозначению.

Анализируя отчет, в котором указаны зарегистрированные товарные знаки и поданные на регистрацию заявки, патентный поверенный уже знает наперед, какой запрос придет по тому или иному знаку, и именно на этом первоначальном этапе дает рекомендации, как избежать отказа в регистрации.

Поэтому мы рекомендуем проводить проверку до подачи заявки. Она позволяет исключить потери, как финансовые, так и временные. Также поверенный предупредит о тех требованиях к товарным знакам, которые регламентируются гражданским кодексом РФ.

После проведения проверки заявитель получает отчет, в котором указываются все товарные знаки и поданные на регистрацию заявки.

Отчет завершается выводами и рекомендациями, применение которых позволит не получить отказ в регистрации вашего обозначения.

 Как подать заявление после проверки? На что следует обратить внимание на этом этапе?

— После того как вы убедились в охраноспособности обозначения, необходимо подать заявку на регистрацию товарного знака.

Заявка включает в себя заполненный бланк заявления на регистрацию, изображение знака, описание знака, правильно оформленные платежные поручения, доверенность на представление интересов (в случае подачи заявки представителем).

Патентные поверенные Российской Федерации правильно и быстро составят необходимые документы и подадут заявку.

Здесь есть определенные нюансы: если конкуренты подадут заявку раньше, чем вы, хотя бы на 30 минут, вам будет отказано в регистрации, так как у ранее поданной заявки будет приоритет.

На этом этапе важно не тратить время на пересылку и подавать заявку либо через патентные бюро, которые располагаются рядом с патентным ведомством, либо подавать заявку через патентные бюро с развитой филиальной сетью. Самым главным критерием данного этапа является — оперативная подача заявки.

 Куда попадает заявка после того, как я передам ее поверенному? Каким процедурам она подвергается?

— Регистрация товарного знака проходит в патентном ведомстве — Роспатенте, куда и подаются подготовленные материалы.

После того как заявка подана в патентное ведомство, эксперты Роспатента проводят две экспертизы.

Первое — формальная экспертиза. На этом этапе проверяется правильность оформления заявочных материалов, реквизитов.

Второе — экспертиза заявленного обозначения. В процессе проведения экспертизы заявленного обозначения, эксперт патентного ведомства выявляет схожие товарные знаки.

В случае отсутствия препятствий для регистрации товарного знака, эксперт Роспатента направляет в адрес заявителя решение о государственной регистрации товарного знака. Роспатент регистрирует товарный знак в реестре товарных знаков и знаков обслуживания, и правообладатель получает свидетельство государственного образца о регистрации.

Если в процессе экспертизы выявлены тождественные, схожие товарные знаки, эксперт направляет в адрес заявителя документ — уведомление о результатах проверки заявленного обозначения требованиям законодательства. Иными словами, данный документ можно назвать предварительным отказом в регистрации.

Тогда необходимо подготовить доводы на уведомление, обосновать, что заявленное обозначение не имеет сходства с представленными товарными знаками, предъявить доказательства.

 Насколько часты такие случаи?

— Исходя из практики, экспертиза патентного ведомства направляет данные уведомления практически по всем поданным заявкам.

Опытные патентные поверенные Российской Федерации, аттестованные патентным ведомством лица, смогут компетентно ответить на запрос экспертизы, обосновать и убедить эксперта, что заявленное обозначение не имеет сходства, представят доказательства, грамотно обоснуют свою позицию. Например, что нет сходства по фонетическим или семантическим свойствам.

 Каков срок регистрации?

— Срок регистрации товарного знака не регламентирован законодательством. На практике процедура регистрации занимает 12–16 месяцев, однако есть метод, позволяющий заявителю быстрее получить права — ускорение сроков регистрации путем подачи заявки по международной процедуре.

 Сколько стоит зарегистрировать собственный товарный знак?

— Затраты состоят из пошлин патентного ведомства, которые обязательны для оплаты, и оплаты услуг патентных бюро. Многие патентные бюро, предлагая услуги по регистрации товарных знаков, указывают довольно низкие цены за подачу заявки. Хотела бы обратить внимание на то, что сама процедура подачи заявки не требует специальных навыков и особых затрат.

 Как определить уровень патентного бюро, услугами которого собираешься воспользоваться?

— Основным показателем для регистрации товарного знака является анализ, сопоставление иных товарных знаков с вашим обозначением. Именно первоначальный поиск и анализ позволяют избежать проблем в процессе регистрации, а также спрогнозировать ситуацию и на этом этапе минимизировать затраты клиента.

Вторым важным показателем является опыт в составлении доводов-ответов на уведомление экспертизы (предварительный отказ). У опытных патентных поверенных должен быть обширный список товарных знаков, по которым были подготовлены доводы, после рассмотрения которых, экспертиза Роспатента принимала положительное решение о регистрации товарного знака.

 

Справка:

Ольга Эбаровна Яфарова — патентный поверенный Российской Федерации № 1389, сертифицированный судебный эксперт РОСС.RU.И597.04НЯ00, член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Все права защищены патентным бюро GlobalPatent (www.globalpatent.ru)