Интернет-площадка по покупке и продаже объектов интеллектуальной собственности

Интернет-площадка по покупке и продаже
объектов интеллектуальной собственности

Звонок по России бесплатный

Запатентовано изобретение для "уборки в сосудах"

документы необходимые для регистрации товарного знакаСтатистика сердечных заболеваний, особенно среди мужчин, в России довольно печальна. Виной тому множество факторов — от социальных и психологических до банального пренебрежения собственным здоровьем. Поэтому любые изобретения, помогающие врачам бороться с болезнями сердца или их последствиями, заслуживают самого пристального внимания.

Эндоваскулярная реканализация только звучит как заклинание, но для любого кардиохирурга это вполне себе ясное словосочетание, означающее процесс очистки сосудов тела, от «мусора». Окклюзия коронарных и периферических артерий — так на научном языке называется засорение сосудов, по которым бежит кровь, что в случае сердечных заболеваний грозит инфарктом и возможным летальным исходом.

Одним из способов очистить внутреннюю поверхность сосудов, по мнению изобретателей, может стать использование баллонного катетера с двумя каналами: один для проводника, второй — для наполнения баллона. Сам баллон имеет грушевидную форму, его меньшая по длине часть с помощью проводника прокалывает толщу окклюзии. После чего баллонный катетер заводится максимально глубоко, причем, его конструкция позволяет как заменять проводники, так и использовать баллон без проводника.

После введения дистальная (меньшая) часть баллона раздувается под низким давлением, а затем становится мишенью для прокалывающего проводника. Использование рентгеноконтрастного вещества (РКВ) позволяет отследить момент прокалывания, в том числе благодаря изменению формы баллона. Момент соединения двух просветов артерии сквозь толщу окклюзии называется маневром «обратного входа».

На следующем этапе баллон «спускается», освобождая проводник, манипулируя которым можно провести процедуру «реканализации», очистку стенок артерий. Причем, меньшую часть баллона можно делать, в том числе, и ассиметричной по отношению к его продольной оси, что сделает ввод проводника и дальнейший процесс реканализации — восстановления более управляемым, а значит — гораздо более эффективным.

Так как баллонный катетер имеет просвет для проводника на всем протяжении, канал для проводника можно использовать как для введения РКВ, так и для замены проводников с различными свойствами и с различной концевой конфигурацией. Что обеспечивает расширение возможностей оператора для достижения реканализации, и, соответственно, повышения эффективности процедуры. Размер раздувающейся части баллона также можно варьировать, что позволяет применять его для эндоваскулярных процедур на поверхностной бедренной артерии или на подвздошных артериях.

По материалам http://www.rupto.ru