Интернет-площадка по покупке и продаже объектов интеллектуальной собственности

Интернет-площадка по покупке и продаже
объектов интеллектуальной собственности

Звонок по России бесплатный

Параллельный импорт – ввоз товара на территорию России без разрешения правообладателя

В настоящее время параллельный импорт - ввоз товара, на котором размещен товарный знак, без разрешения правообладателя этого товарного знака - в России не легализован.  

Процедура параллельного импорта основана на принципе исчерпания исключительного права на товарный знак – процесс свободного оборота продукции, на которую нанесены товарные знаки, если продукция изначально была введена в оборот самим правообладателем или с его согласия.

В мире известно три режима исчерпания исключительного права на товарный знак: международный, региональный и национальный.

Международный принцип предполагает исчерпание прав интеллектуальной собственности на товарный знак после первой продажи товара в любой стране мира.

Региональный принцип предполагает исчерпание прав интеллектуальной собственности на товарный знак после первой продажи товара в какой-либо из стран, входящих в то или иное интеграционное объединение.

Национальный принцип означает, что исчерпание прав интеллектуальной собственности на товарный знак наступает только после первой продажи товара в данной стране.

В ходе проведения встречи с генеральным директором маркетплейса Wildberries Татьяной Бакальчук, на которой обсуждалась легализация параллельного импорта в России, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский отметил, что «Это (параллельный импорт) позволит насытить внутренний рынок товарами, необходимыми потребителям».

По мнению гендиректора  Wildberries, «Малый и средний бизнес получит возможность легального импорта иностранных товаров без оформления дополнительных разрешений, а потребители — доступ к более широкому ассортименту товаров высокого качества по адекватным ценам».

В свою очередь руководитель Роспатента Юрий Зубов сообщил о рассмотрении перечня товаров, которые будут разрешены к параллельному импорту без разрешения правообладателя. В частности, в данный список могут попасть автомобильные запчасти, фармацевтические препараты и другие группы потребительских товаров, которые не имеют производства в России и не имеют отечественных аналогов. Полный список будет сформирован правительством.

По мнению сторонников параллельного импорта, его легализация будет способствовать увеличению ассортимента, снижению цен на определенные группы товаров, а также увеличению конкуренции на внутреннем рынке.

Зарегистрированный товарный знак или оформленный патент, позволяет защищать исключительные права правообладателя.

Правообладатель товарного знака, правообладатель патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец может разрешать или запрещать всем остальным использовать запатентованный объект.

Патентные поверенные нашей компании готовы ответить на все Ваши вопросы относительно регистрации и защиты интеллектуальной собственности. 

Звоните 8 800 775 24 50 (звонок бесплатный по России) 

Электронная почта: mail@globalpatent.ru