Интернет-площадка по покупке и продаже объектов интеллектуальной собственности

Интернет-площадка по покупке и продаже
объектов интеллектуальной собственности

Звонок по России бесплатный

Покупка товарного знака. Что нужно учесть?

Покупка товарного знака. Что нужно учесть?

Купить брендЭто один из наиболее часто возникающих в бизнесе вопросов - ­ способы передачи прав на объекты интеллектуальной собственности, в данном случае на товарные знаки.

В современном бизнес-сообществе случаи уступки или передачи в пользование товарных знаков от правообладателя другой организации или другому лицу – не редкость. Для регистрации таких отношений, в соответствии с законодательством об интеллектуальной собственности, требуется подписание специальных договоров: лицензионных договоров или договоров отчуждения (уступки).

Товарный знак — это необходимый инструмент для ведения бизнеса, выделения своей продукции на рынке. Получить монополию на товарный знак можно двумя способами:

  1. Зарегистрировать свою торговую марку в Роспатенте.
  2. Купить ранее зарегистрированный товарный знак у его владельца.

Регистрация товарного знака в патентном ведомстве довольно длительная процедура и, которая не всегда заканчивается вынесением положительного решения.

Для тех, кому товарный знак нужен срочно, покупка уже готового и зарегистрированного товарного знака — неплохая альтернатива, если знать на какие нюансы необходимо обратить внимание. Конечно, несомненным плюсом при таком оформлении будет время, ведь на передачу товарного знака уходит около 2х месяцев. Тогда как процедура регистрации товарного знака может занять более 1 года (средний срок рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака составляет 12-15 месяцев). И к тому же, вам не нужно опасаться, что Роспатент вынесет отказ в регистрации, поскольку знак уже успешно прошел все этапы этой процедуры.

Что нужно учесть при покупке товарного знака?

  1. Проверить товарный знак на действующую регистрацию.

Права на товарный знак подтверждает свидетельство, выдаваемое Роспатентом. Попросите у продавца товарного знака предоставить его номер, и проверьте его по открытому реестру товарных знаков на сайте Федерального института промышленной собственности. Внимательно ознакомьтесь с содержанием свидетельства — в нем Вы можете найти много интересного. В карточке товарного знака будет указан срок его действия. Если продавец не предоставляет номер товарного знака, либо этот номер нельзя найти в реестре, возможно, вы столкнулись с мошенником, от покупки лучше отказаться.

В той же карточке товарного знака в реестре ФИПС будут указаны и обременения товарного знака – заключенные лицензионные договора и договора коммерческой концессии (франчайзинга). Они не являются препятствием для покупки товарного знака, но о них необходимо знать заранее.

Если Вы хотите продолжать предоставлять право использования товарного знака по этим договорам, после покупки необходимо будет внести изменения в договоры, указав в них Ваше юридическое лицо. Если же Вы не хотите, чтобы третьи лица использовали товарный знак, сообщите об этом нынешнему правообладателю. Он должен будет расторгнуть существующие договора, и уведомить об этом Роспатент.

  1. Заключение договора об отчуждении (уступки) исключительных прав на товарный знак.

Если с регистрацией товарного знака все в порядке, можно приступать к его покупке. Передача прав на товарный знак осуществляется путем заключения специального договора — договора об отчуждении (уступки) исключительных прав на товарный знак. Этот договор обязательно заключается в письменной форме и регистрируется в Роспатенте.

Что нужно проверить в договоре отчуждения товарного знака:

  • Проверить юридическое лицо контрагента: убедиться, что фирма действительно существует и все данные в договоре указаны правильно. Сделать это можно по номеру ИНН или ОГРН на сайте Федеральной налоговой службы.
  • Номер товарного знака. Убедитесь, что это именно тот товарный знак, который Вы хотите купить, и его номер указан верно.
  • Срок действия товарного знака. При покупке товарного знака обратите внимание на срок его действия. Закон предусматривает 10-летний срок действия регистрации знака, при этом дата окончания регистрации указывается именно в свидетельстве на товарный знак. Если регистрация подходит к концу, можно продлить товарный знак еще на 10 лет. В этом случае важно не опоздать с продлением и определиться, кто именно будет продлевать — старый владелец или уже новый правообладатель после покупки знака.
  • Объем прав. В договоре указывается, в каких классах МКТУ происходит отчуждение товарного знака. Убедитесь, что это именно те классы, которые Вам нужны или, что указаны все классы, в которых он зарегистрирован. Объем охраны знака определяется именно теми позициями, которые указаны в свидетельстве. Иными словами, если товарный знак зарегистрирован для мыла (3 класс МКТУ), а Вы планируете производить чай (30 класс МКТУ), то, увы, Вы зря потратите деньги, время и силы — для чая такой товарный знак не охраняется, и значит, кто-то другой сможет получить монополию на это обозначение для такого товара, как чай.
  • Какие риски при покупке товарного знака с «ошибочным» МКТУ? Во-первых, Ваша продукция может быть признана контрафактной, а во-вторых, Вы можете понести весьма и весьма существенные финансовые потери (реклама, маркетинг, производство).
  • Если в карточке товарного знака в реестре ФИПС указаны обременения, они должны быть указаны и в договоре отчуждения.

После того, как договор отчуждения был заключен, его необходимо зарегистрировать в Роспатенте. Эта процедура платная и занимает 2-3 месяца. Информация о том, что договор зарегистрирован, появится в карточке товарного знака на сайте ФИПС. Именно с момента регистрации договора Вы становитесь правообладателем товарного знака.

Безусловно, это не весь исчерпывающий перечень тех моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке знака. Перед заключением сделки рекомендуем проконсультироваться у патентного поверенного, который проанализирует ситуацию и предупредит Вас о возможных рисках. И тогда шансы стать владельцем надежного товарного знака значительно повысятся.

Правообладатель товарного знака, правообладатель патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец может разрешать или запрещать всем остальным использовать запатентованный объект.

Патентные поверенные нашей компании готовы ответить на все Ваши вопросы относительно регистрации и защиты интеллектуальной собственности. 

Звоните 8 800 775 24 50 (звонок бесплатный по России) 

Электронная почта: mail@globalpatent.ru